2020年春に移転オープン。
広いスペースで、英語学童も隣接した恵まれた環境です。

2020年3月に目黒通り沿いに移転し、隣接する英語プリ&アフタースクールのジンボリーと共に広大なスペースでニュー・オープン。明るく広いレッスンルームや防音のピアノ室、最新のプログラミング教室などもあり、恵まれた環境でお預かりします。

  • アフタースクール
  • アフターキンダガーテン
  • 習いごと

自由が丘校のトピックス

自由が丘校の概要・アクセス

ご利用可能なサービス

  • アフターキンダガーテン(幼児保育)
  • アフタースクール(学童保育)
  • 習いごと

住所・アクセス

〒152-0023
目黒区八雲3-25-11
チェスナットヒルズ2F

アクセス:東急東横線・大井町線 自由が丘駅から徒歩15分
≫ Google Mapはこちら

営業時間

  • 通常:13:00-19:30
  • 春・夏・冬休み期間:8:30-19:30
    ※最長22:00までのお預かりに延長が可能です。
  • 休校日:土・日・祝 盆期間 年末年始

自由が丘校へのお問合せ

03-6459-7559(平日13:00-19:30)

フロアマップ

お迎えお送り付添いサービス

お子さまのお迎えお送り付添い範囲は、ウィズダムアカデミーの半径約3Km範囲内とさせていただきます。
以下の駅、施設は付添い範囲に含みます。

【小学校】 宮前小学校、八雲小学校、東深沢小学校、東京学芸大学世田谷小学校、等々力小学校、大岡山小学校、トキワ松学園小学校、玉川小学校、八幡小学校、九品仏小学校、東根小学校、深沢小学校、田園調布雙葉小学校、中根小学校、奥沢小学校、中丸小学校、尾山台小学校、中町小学校、田園調布小学校、東玉川小学校、旭小学校、駒沢小学校、桜町小学校、玉堤小学校、調布大塚小学校、洗足小学校、清水窪小学校、原町小学校
【幼稚園】 東光寺附属東光寺幼稚園、若草幼稚園、柿ノ木坂教会ベテル幼稚園、みどりがおかこども園、志のぶ幼稚園、玉川小羊幼稚園、麻生学園深沢幼稚園、アンファンミニョン幼稚園、世田谷聖母幼稚園
【保育園】 目黒区立八雲保育園、ナーサリールームベリーベアー八雲、アスクやくも保育園、駒沢の森こども園、明日葉保育園都立大学園、アソシエ柿の木坂ママン保育園、アソシエ柿の木坂マミー保育圏、いずみ保育園、にじいろ保育園自由が丘、ライフサポートゆらりん自由が丘保育園、愛隣会めぐみ保育園、たけのこ保育園、いい保育園、緑丘保育園、東二ひまわり保育園、第三ひもんや保育園、等々力保育園、大岡山保育園、奥沢保育園、ナオミ保育園、アソシエ駒沢、光の子園、ナオミ保育園リンゴの木、仁慈保育園、小さき花の保育園

<ご留意いただきたいこと>
※上記記載の対象施設は、当該サービスのクオリティ維持改善等の理由により、予告なく変更・中止する場合がありますので予めご了承ください。

*上記以外の地域は個別相談となります。(同じエリアに生徒が複数いる場合は、送迎ルートを増やす可能性があります) その場合の料金は、個別に御見積をさせていただいております。

行き帰り付添いサービスにルート便新設のご案内(2021年3月より運行開始)

※レギュラー会員様がご利用いただけるサービスです。
※巡回ではなく、ご希望があった際に指定時間での対応となりますので、2営業日前13時までにご予約ください。
※送迎車には定員がありますので、満席の場合はお時間変更をお願いする場合もございます。

1日の過ごし方

アフタースクールの1日の過ごし方(例)

アフタースクールの1日の過ごし方(例)

自由が丘校のアクティビティ

自由が丘校で受けられるレッスン・習いごと

習いごと体験も、習いごと体験、ご相談ください!
お子さまのご希望や伸ばしたいチカラに合った習いごとをご案内いたします。
※満席などで体験のご案内ができないレッスンもございます。ご希望の校舎へお問い合わせください。

時間 カテゴリー 習いごと名 対象年齢
16:00~17:00 カルチャー 書道教室 小学1年生~
17:00~18:00 基礎学力 珠算教室 年長~
16:00~17:00 アート 絵画教室 年少~
15:30~16:30 スポーツ スイミング※New 年少~年長
16:30~17:30 スポーツ スイミング※New 小学1年生~
17:30~18:30 スポーツ スイミング※New 小学1年生~
16:30~18:00
30分毎開講
英語 GSA英語
プライベート
年少~
16:00~17:00 スポーツ biima sports 小学1年生~
16:00~17:00 プログラミング ステモン 小学1年生
17:15~18:15 プログラミング ステモン
アドバンス
小学2,3年生
16:30~18:00
30分毎開講
英語 GSA英語
プライベート
年少~
16:00~17:00 カルチャー 書道教室 小学1年生~
17:00~18:30 基礎学力 ピグマキッズセレクト 小学1~4年生
16:00~17:00 アート L-IDEANew 小学1~4年生
15:30~16:30 スポーツ スイミング※New 年少~年長
16:30~17:30 スポーツ スイミング※New 小学1年生~
17:30~18:30 スポーツ スイミング※New 小学1年生~
15:00~18:00
30分毎開講
英語 GSA英語
プライベート
年少~
16:00~17:00 アート K-ART school 年中~
17:00~18:00 基礎学力 珠算教室 年長~
16:30~18:00
30分毎開講
英語 GSA英語
プライベート
年少~
15:00~18:00
30分毎開講
アート ピアノ教室
プライベート
年少~
16:00~17:00 プログラミング mTiny はじめてのプログラミング 年中~
※年少は要相談
15:00~18:00
30分毎開講
英語 GSA英語
プライベート
年少~
15:00~19:00
30分毎開講
アート ピアノ教室
プライベート
年少~

※スイミングは、開始時間30分前までにご入室をお願いいたします。