身体を動かして遊べるテラスもついた
開放的で明るい校舎での安心のお預かり

上大岡駅から5分の便利な立地で、毎年習いごとのラインナップも増やしてお預かりをしています。近隣の公園あるいは体育館での運動レッスンやスイミングへの送迎もあり、校舎では英語、ピアノ、プログラミング系など様々な学びを提供しています。

  • アフタースクール
  • アフターキンダガーテン
  • 習いごと

横浜上大岡校のトピックス

横浜上大岡校の概要・アクセス

ご利用可能なサービス

  • アフターキンダガーテン(幼児保育)
  • アフタースクール(学童保育)
  • 習いごと
  • お迎えお送り付添いサービス

営業時間

  • 通常:13:00-19:30
  • 春・夏・冬休み期間:8:30-19:30
    ※最長22:00までのお預かりに延長が可能です。
  • 休校日:土・日・祝 盆期間 年末年始

住所・アクセス

〒233-0002
神奈川県横浜市港南区上大岡西3-10-1

アクセス:京急・横浜市営地下鉄 上大岡駅から徒歩5分
≫Google Mapはこちら

横浜上大岡校へのお問い合わせ

045-843-1656(平日13:00-19:30)

フロアマップ

お迎えお送り付添いサービス

お子さまのお迎えお送り付添い範囲は、ウィズダムアカデミーの半径約2Km範囲内とさせていただきます。
以下の駅、施設は付添い範囲に含みます。

【駅】
上大岡駅、弘明寺駅、港南中央駅
【小学校】
大岡小学校、岡村小学校、鎌倉女子大学附属小学校、上大岡小学校、関東学院小学校、桜岡小学校、山王台小学校、汐見台小学校、下永谷小学校、湘南白百合学園、杉田小学校、精華小学校、相武山小学校、⻄金沢義務教育学校、浜小学校、日下小学校、日野小学校、屛風浦小学校、藤の木小学校、丸山台小学校、南小学校、南台小学校、森東小学校、洋光台第一小学校、横浜国立大学教育学部附属横浜小学校、横浜雙葉小学校、吉原小学校
【幼稚園】
あゆみ幼稚園、岩崎学園附属磯子幼稚園、大谷幼稚園、かおり幼稚園、金井幼稚園、汐見台中央幼稚園、汐見台⻄幼稚園、汐見台東幼稚園、竹の子幼稚園、野庭聖佳幼稚園、野庭幼稚園、日野幼稚園、南若宮幼稚園、森が丘幼稚園、横浜女子短期大学附属幼稚園
【保育園】
アイン弘明寺保育園、アスク港南中央保育園、アスク新杉田保育園、大岡おひさま保育園、大岡はるかぜ保育園、オハナ上永谷保育園、上大岡はるかぜ保育園、上大岡ゆう保育園、上大岡ラビット保育園、上永谷保育園、関東学院のびのびのば保育園、キッズパートナー磯子中原、キッズパートナー弘明寺、クオリスキッズ上大岡駅前保育園、クオリスキッズ上大岡西保育園、クオリスキッズ港南中央保育園、京急キッズランド上大岡保育園、京急キッズランド上永谷保育園、港南つくしんぼ保育園、港南はるかぜ保育園、港南ひまわり保育園、笹下保育園、笹下南つくしんぼ保育園、SUN はるかぜ保育園、小学館アカデミーかみおおおか保育園、小学館アカデミーかみながや保育園、新杉田のびのび保育園、杉田保育園、杉田幼児園、太陽の子磯子第二保育園、太陽の子磯子保育園、つくし保育園上大岡、ニコニコ保育園、にじいろ保育園洋光台、日野保育園、屛風ヶ浦はるかぜ保育園、屛風ヶ浦保育園、屏風ゆめの森保育園、プチ・ナーサリー弘明寺、ペガサスわくわくランド、別所保育園、丸山台保育園、めぐみ保育園、森幼児園、やべのファミリールーム、洋光台中央福澤保育センター、洋光台保育園、横浜おひさま保育園、横浜市大久保保育園、横浜市上大岡東保育園、横浜市野庭第二保育園、横浜市野庭保育園、横浜市洋光台第二保育園、ヨコハマみらい保育園

<ご留意いただきたいこと>
※上記記載の対象施設は、当該サービスのクオリティ維持改善等の理由により、予告なく変更・中止する場合がありますので予めご了承ください。

*上記以外の地域は個別相談となります。(同じエリアに生徒が複数いる場合は、送迎ルートを増やす可能性があります) その場合の料金は、個別に御見積をさせていただいております。

1日の過ごし方

アフタースクールの1日の過ごし方(例)
1日のスケジュールの詳細はこちら

アフタースクールの1日の過ごし方(例)

※スケジュールは一例です。1日のスケジュールはお子さまに合わせて作成しています。

アクティビティ

横浜上大岡校で受けられるレッスン・習いごと

習いごと体験も、習いごと体験、ご相談ください!
お子さまのご希望や伸ばしたいチカラに合った習いごとをご案内いたします。
※満席などで体験のご案内ができないレッスンもございます。ご希望の校舎へお問い合わせください。

時間 カテゴリー 習いごと名 対象年齢
16:00~17:00 プログラミング ステモン!
ベーシック
小学1年生
17:10~18:10 プログラミング ステモン!
アドバンス
小学2・3年生
16:00~17:00 基礎学力 珠算教室 年長~
17:00~18:00 基礎学力 珠算教室 年長~
16:00~18:30
30分毎開講
英語 SUPER GLOBAL JUKU
プライベート
年少~
16:00~18:00
30分毎開講
アート ピアノ教室
プライベート
年少~
17:40~18:40 基礎学力 公文 小学生
16:30~17:30 スポーツ チアリーディング 小学生~
16:00~17:00 カルチャー 書道教室 小学生
17:00~18:00 カルチャー 書道教室 小学生
16:00~17:00 英語 SUPER GLOBAL JUKU
グループ
小学生
17:00~18:00 カルチャー 将棋教室 小学生
17:00~18:30
30分毎開講
英語 SUPER GLOBAL JUKU
プライベート
年少~
15:30~19:00
30分毎開講
アート ピアノ教室
プライベート
年少~
15:45~16:45 スポーツ スイミング 4歳~
16:45~17:45 スポーツ スイミング 小学生
16:35~17:35 スポーツ カワイ体操教室 小学生~
16:00~17:00 プログラミング QUREOプログラミング教室 小学2年生~
17:00~18:00 プログラミング QUREOプログラミング教室 小学2年生~
16:00~17:30 基礎学力 ピグマキッズセレクト 小学1年生~
16:00~18:30
30分毎開講
英語 SUPER GLOBAL JUKU
プライベート
年少~
15:45~16:45 スポーツ スイミング 4歳~
16:45~17:45 スポーツ スイミング 小学生
16:30~17:30 スポーツ 新極真空手教室 小学生
17:00~18:00 スポーツ biima sports 小学生
16:00~17:00 アート K-ART school 小学生
17:00~18:30 基礎学力 ピグマキッズセレクト 小学1~4年生
16:00~17:00 英語 SUPER GLOBAL JUKU
グループ
小学生
17:00~18:30
30分毎開講
英語 SUPER GLOBAL JUKU
プライベート
年少~
15:30~19:00
30分毎開講
アート ピアノ教室
プライベート
年少~
17:40~18:40 基礎学力 公文 小学生
15:45~16:45 スポーツ スイミング 4歳~
16:45~17:45 スポーツ スイミング 小学生
16:35~17:35 スポーツ カワイ体操教室 小学生~
16:00~17:00 アート 絵画教室 年長~
17:00~18:00 アート 絵画教室 年長~
16:00~17:00 基礎学力 アルゴクラブクラス1 小学1年生~
17:00~18:00 基礎学力 アルゴクラブクラス2 小学1年生~
15:30~19:00
30分毎開講
アート ピアノ教室
プライベート
年少~
15:45~16:45 スポーツ スイミング 4歳~
16:45~17:45 スポーツ スイミング 小学生
16:00~16:50 スポーツ タンブリング 小学生
17:00~17:50 スポーツ ストリートダンス 小学生